Pfann-Ohmann-Preis

Verleihung für überragende zeichnerische Leistungen

Die im Jahre 1993 eingerichtete Pfann-Ohmann-Preis-Stiftung prämiert Studierende der Studienrichtung Architektur der Technischen Universität Wien für überragende zeichnerische Leistungen im Rahmen einer Übungsarbeit des Diplom-, Bachelor- oder Masterstudiums. 

Der Zweck der Stiftung umfasst die Etablierung, den Erhalt und die Pflege der Lebenswerke der beiden Namensgeber und Architekten, O.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Hans Pfann (1890-1973) und O.Prof. DDDr.h.c. Friedrich Ohmann (1858-1927). Auch dessen Tochter und Gattin Pfanns, Wilhelmine Pfann (1893-1990), welche diese Stiftung ins Leben gerufen hat, wird damit Anerkennung gezollt.

Der Pfann-Ohmann-Preis ist mit insgesamt € 4.000 Preisgeld dotiert. Er wird jährlich zu gleichen Teilen an zwei Preisträger/innen vergeben, welche durch eine prominent besetzte Jury, bestehend aus der Rektorin der TU Wien, dem Dekan der Fakultät für Architektur und Raumplanung sowie den Professor/innen der einzelnen Institute ermittelt werden. Die anschließende Preisverleihung durch die Rektorin der Technischen Universität Wien erfolgt zu Jahresende.

Pfann-Ohmann-Preis 2017

Einreichfrist: 4. Oktober 2017
Jurysitzung: 18. Oktober 2017
Preisverleihung: 15. Dezember 2017, 14 Uhr

Galerie

Pfann-Ohmann-Preis – Preisverleihung 2013 (Fotos © Thomas Blazina)

Rückblick

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Einreichung

Paul Gröfler, Michael Schwarz

WBPTYP

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Einreichung

Miriam Fechner, Sabrina Zwang, Laurentius Terzic, Peter Laner, David Steinschaden, Daniel Kruml

Valnerina Smart Land SS2016

260/L Landschaftsplanung und Gartenkunst

Einreichung

Marijana Klasan

Entwerfenbroschüre_Confluence Wien12

253/3 Raumgestaltung und nachhaltiges Entwerfen

Einreichnung

Lukas Malli

Kulinarium Pozzuoli

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichnung

Tanja Vucenovic, Julia Tamm, Loris Vendrami

TWENTY-FOUR HOUR STREET

260/S Städtebau

Einreichnung

Basilis Neururer, Vlad Popa

DIY GRANTS TOWN

260/S Städtebau

Einreichnung

Jan Baxewanos, Matteo Cimadom, Florian Aufreiter

the GRID

260/S Städtebau

Einreichnung

Laura Frediani, Michael Fischereder

Market Library

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichnung

Jonathan Lutz, Thomas Sommerauer, Raphael Thalmeier

Stone-Matter and Place

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichnung

Rauchs Charles, Kremzow Falk Lennart, Jans Philippe

The Golden Age of Nothing

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichnung

Benjamin Michels, Sveva Ventre

Hochwasserschutz Innpromenade Passau

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Einreichnung

Judith Mayr, Christoph Berger

Sound of Nature. Spiel mir das Lied vom Steintheater

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Einreichnung

Henriette Fischer, Beatrice Jurny, Ines Kirchengast, Sigrid Ronacher

Trikone Burg Reichenau - Strategien der Umnutzung

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Einreichnung

Cristina Krois

Kulinarium Pozzuoli

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichnung

Niklas Heiss

HAWA Campus

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichnung

Stefan Moosmann

Nachbar auf Zeit

253/0 MARTENS

Einreichnung

Alexander Sturmberger

Alte Schmiede Re*loaded

253/0 MARTENS

Einreichnung

Li Ang

Urban Prospects - Bodensee - Kunsthaus

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichnung

Chun-Ning Huang (Jack)

Urban Prospects - Bodensee - Kulturhaus

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichnung

Peter Funke

Entwerfen (Bachelor) Einraumarchitektur

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichnung

Florian Offner

TOKYO 2084

259/4 Architekturtheorie

Einreichnung

Manuel Kainz

Lichttakt

259/2 Tragwerksplanung und Ingenieurholzbau

PreisträgerInnen 2015

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Preise

Diana CONTIU

Stadtreparatur Napoli

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Preise

Robert Stefan GENTNER, Daniel Wolfgang KLUG, Philipp WESTERMAYER

P.O.R.T.A.L.

260/s Städtebau

Preise

Reem ALKAISY, Osama ALMUGHANNI, Martina SOI GUNELAS, Marie-Therese KREJCIK, Alexander MASCHING, Birgit MIKSCH,Lisa MITTELBERGER, Daniel RÖGGLA, Alina SCHÖNHOFER, Lea SOLTAU, Jasmin STADLHOFER, Aloisia TAMER, Anton WAGNER, Mario WEISBÖCK

Fluchtraum Österreich

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichungen 2015

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Einreichung

Patricia BAGIENSKI, Karin HEINZL

(un)geteilt

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Mariam AL GORGI, Amra DZINIC, Isabel MESSNER, Katharina POMBERGER

OFFSHORE

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Amra DZINIC, Mia DZAMBAS

Abgehobene Architektur

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichung

Marios KASIOULI

"The Tote", Mumbai

259/1 Digitale Architektur und Raumplanung

Einreichung

Patrick GRÖLLER

LINZER LICHTBLICK

253/0 Bob Martens

Einreichung

Andreea VISAN

Rosenblüte

264/2 Dreidimensionales Gestalten und Modellbau

Einreichung

Lidia ATANASOVA, Patricia BAGIENSKI

beautifully grotesque

259/4 Architekturtheorie

Einreichung

Ralf BLIEM, Konrad ZELLNER

Fibrosity

259/4 Architekturtheorie

Einreichung

Michaela KARNER

Exkursion zur Baukunst II

251/1 Baugeschichte und Bauforschung

Einreichung

Vanessa Maria MÜLLER

Die Rolle der Zeit

264/1 Zeichnen und visuelle Sprachen

Einreichung

Gerhard FLORA, Philipp OBERTALER

40 Jahre Wildnis

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Eric SVIRATCHEV, Stefan STRAUSS

Antarktischer Kontinent

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Reem ALKAISY, Osama ALMUGHANNI, Martina SOI GUNELAS, Marie-Therese KREJCIK, Alexander MASCHING, Birgit MIKSCH, Lisa MITTELBERGER, Daniel RÖGGLA, Alina SCHÖNHOFER, Lea SOLTAU, Jasmin STADLHOFER, Aloisia TAMER, Anton WAGNER, Mario WEISBÖCK

Fluchtraum Österreich

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Paula BÉZARD

CASA DELLA SANTA CHIARA - NAPOLI -

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Diana CONTIU

Stadtreparatur Napoli

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Lukas MARTINSONS

Stadtreparatur Napoli

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Giulia JORIS

Plakat

264/1 Zeichnen und visuelle Sprachen

Einreichung

Julia PUCHEGGER

Die Weberei

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Einreichung

Fabian HÜBNER, Ivans MATAS

Superhybrid

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Einreichung

Wendelin HARTMANN, Anita JOZIC, Alexander NOZAR, Gerald TROSCHL

Die Maschine AKH

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Einreichung

Pia Victoria HOCHENEDER, Laura GNADKE, Nadin KUSTER

Lisas Wiener Welt

260/S Städtebau

Einreichung

Bianca GAMSER

Ephemere Zeitlichkeiten. Unaufhörliche Repetition

260/S Städtebau

Einreichung

Robert Stefan GENTNER, Daniel Wolfgang KLUG, Philipp WESTERMAYER

P.O.R.T.A.L.

260/S Städtebau

Einreichung

Mariia DANYLCHENKO, Tijana MILINKOVIC, Kevin SCHNEIDER, Mariya LECHEVA

Atzgersdorf, ein Quartier im Aufwind; Green Tracks Atzgersdorf

260/L Landschaftsplanung und Gartenbau

Einreichung

Markus HÜBNER, Belinda JUNGWIRTH, STEFANOV Albena

Denkmalpflege und Entwurf: Strategien der Erhaltung // BRNO - Fragmente der Moderne

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Einreichung

Simon HEGER, Philipp HAUSLADEN

Denkmalpflege und Entwurf: Strategien der Erhaltung // BRNO - Fragmente der Moderne

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

PreisträgerInnen 2014

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Preise

Dijana BOJIC, Michael BRANDSTETTER, Christian MANSER

Kurzentrum Schwarzer Hof, Eisenerz

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Preise

Michael HOCHREITER

Blue Danube Laboratory Körperkultur

253/4 Hochbau und Entwerfen

Preise

Julia MAYER

Lichtwolke

264/2 Dreidimensionales Gestalten und Modellbau

Einreichungen 2014

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Einreichung

Lea FURBACH

Casa Espetaculo de Monchique

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Einreichung

Mathias KOMESKER, Gulliver UHDE

Post Oil Utopia

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Ligia TARCEA

Übergänge Rovinj

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Vanessa-Maria MÜLLER

Less is more - der Architekturfilm

259/4 Architekturtheorie

Einreichung

Paul NEUBÖCK, Julian RIEDER

Hybro - the Hydro Hybrid

253/1Gebäudelehre

Einreichung

Paul NEUBÖCK, Julian RIEDER

Hochhaus am Verteilerkreis

253/1Gebäudelehre

Einreichung

Felix KREBS

Eileen Grey Archive - KREBS

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Peter BAUER

Eileen Grey Archive - BAUER

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Leonhard PANZENBÖCK

Collins Barrack as an Archive

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Einreichung

Jakub DVORAK

Blue Danube Laboratory Sportzentrum

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichung

Nadezhda MARINKOVA

Körperkultur - Danube Motion

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichung

Martin HÖCK, Anna LADURNER

Nachhaltiges Holzhotel

259/2 Tragwerksplanung und Ingenieurholzbau

PreisträgerInnen 2013

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Preise

Andreea SUTEU

TWIST. Ausstellungsturm

253/4 Hochbau und Entwerfen

Preise

Maximilian STRAUB, Robert TZSCHEUTSCHLER

Glasgow Center for Literature

253/6 Gestaltungslehre und Entwerfen

Preise

Hanna MOOSBAUER, Norbert KATHREIN

re-housing betreutes Wohnen Langobardenstraße

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Preise

Arne LEIBNITZ, Andreas LINT, Benjamin STRASSL, Ivan TADIC

Der Aufbruch von Schönbrunn

260/S Städtebau

Preise

Peter FÜRSCHUSS, Andreas METZLER, Olivia STROLZ

Via San Pietro

251/2 Denkmalpflege und Bauen im Bestand

Preise

Anca Cristina LEU

Sharp Space

253/3 Raumgestaltung und nachhaltiges Entwerfen

Einreichungen 2013

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Einreichung

Maximilian MÜLLER

Nach El Dorado

260/S Städtebau

Einreichung

Florian OFFNER, Raphaela BUCHER

Meidling City Stories

260/S Städtebau

Einreichung

Mario WEISBÖCK

Klangkomposition "Sinfonie in drei Sätzen für ein polyphones Orchester"

264/1 Zeichnen und visuelle Sprachen

Einreichung

Paul GRÖFLER

Papierbadezimmer: "Zwischen Lärm und Stille"

264/1 Zeichnen und visuelle Sprachen

Einreichung

Bianca GASPAR, Katharina LUTZ

Ed._eternal drea

264/2 Dreidimensionales Gestalten und Modellbau

Einreichung

Bianca GAMSER, Hanna MOOSBAUER

Jemandsland. Bibi und Hansi in Altmannsdorf ...

260/S Städtebau

Einreichung

Fabian Schütz

Mädcheninternat in Tibiri, Niger

251/1 Baugeschichte und Bauforschung

Einreichung

Benjamin AUMAYER

Bauernhof - Fleischmaschine

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Moritz ROSENBERG, Benjamin STRASSL

Shop Generator

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Arnold WILFING

Werft Wien

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

s. Details

Body & Mind Center Bad Gastein

253/1 Gebäudelehre und Entwerfen

Einreichung

Sebastian HAUMER

Wohnbau Seeboden

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Benjamin FELLNER, Daniel PANNACCI

*stream

253/2 Wohnbau und Entwerfen

Einreichung

Benjamin FELLNER, Daniel PANNACCI

daedalus

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichung

Alexander DWORSKY

Werkräume

253/4 Hochbau und Entwerfen

Einreichung

Uwe BRUNNER, Carina ZABINI

Biennale di Venezia, Erweiterung des Österreich-Pavillon

253/5 Hochbau 2, Konstruktion und Entwerfen

Einreichung

Simon MOOSBRUGGER, Leonhard PANZENBÖCK

Strich in der Landschaft - Sardinia- Territory of two spaces

251/1 Baugeschichte und Bauforschung

Einreichung

s. Details

Playing the Donau City - Fun with Funds!

251/1 Baugeschichte und Bauforschung

Autor

Titel

Betreuung

Lukas M. Kaufmann

Zeichenblock im Rahmen der LVA „Zeichnen und visuelle Sprachen“

Hohenbüchler

Anca Cristina LEU

Sharp Space

253/3 Raumgestaltung und nachhaltiges Entwerfen

Autor

Titel

Betreuung

Andreas Straßer

Kurze Nacht der Stadterneuerung III

Raith

Leopold Mücke

Fondazione Jodice 3 - Neapel

Andritz

Autor

Titel

Betreuung

Maria Falkensammer

LOU•e & FRIENDS

Kern

Daniel Sautter

Kokon

Hohenbüchler   

Autor

Titel

Betreuung

Emilia Chocian

Stephansdom - Bauaufnahme

Esser

Martin Engstler

MUHGUP

Berthold

Autor

Titel

Betreuung

Michael Karasek

Multifunktionales Kindermöbel

Kern, Welte, Auer

Claudia Brenner

City Break Vienna

Karner

Autor

Titel

Betreuung

Philipp Pongratz und Zeljko Pjagulovic

tragmich - fussgängerbrücke über die Wien

Sommer

Hanna Kovar

Kult(ur)raum Neusiedlersee Lichtung

Karner

Autor

Titel

Betreuung

Martina Schiller und Patrizia Zobernig

busbahnhof

Trapp

Michael Herzog und Judith Lehner

Hypodromo do crystal

Tomaselli, Surböck

Autor

Titel

Betreuung

Elke Kronsteiner und Johannes Müller

Sofiensäle

Kölbl

Isik Ülkün und Wilhelm Neusser

Hochhaus in Hongkong

Berthold

Autor

Titel

Betreuung

Nicole Czekelius und Friedrich Hauer

Kiev 3 - im osten nichts neues

Tomaselli

Paul Kweton

Sendezentrum

Trapp