archdiploma

Exhibition of the best master's theses of the last two years

Archdiploma 2017 will take place from October 12th to November 7th 2017.

Gallery Archdiploma2015

Awardees of the last years:

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Jurypreis

Daniela Allmeier

StadtLandREGION ENNSPONGAU – Portrait-Vision-Strategie

Zech

Jurypreis

Gerhard Flora, Philipp Oberthaler

40 Jahre Wildnis

Trapp

Jurypreis

Nela Kadic, Vera Seriakov

Skopje. Abseits der Kulisse – Strategien für eine junge Hauptstadt

Tomaselli

Jurypreis

Sabine Lutz

Sozialraumorientierte Steuerungsstrategien in der Stadterneuerungspraxis als Ansatz zur Verringerung von großstädtischen Benachteiligungsphänomenen am Beispiel von Berlin | Moabit [D] & Wien | Simmering [AUT]

Dangschat, Hertzsch

Jurypreis

Carina Sacher

„Willkommen in den Hotels meubles“ Potenziale ungewöhnlicher Wohnnischen im Pariser Quartier La Goutte d’Or

Raith

Jurypreis

Nora Amelié Sahr

Werkzeuge für die Schattenräume der Stadt - Shanghai/Wien

Fattinger

Jurypreis

Katharina Schmidt

Parallelwelten – Veranstaltungszentrum Schaubergwerk Seegrotte

Pálffy

Jurypreis

Josef Steckermeier

*Re:Zwischenstadt – Vernetzung und Selbstorganisation als räumliches und zeitliches Konzept

Schramm, Hofer, Deix

Jurypreis

Martin Zisterer

Raumrohling

Kühn, Trapp

Publikumspreis

Christoph Pirklbauer

Revitalisierung und Neunutzungskonzeption der ehemaligen Kavalleriekaserne in Enns, OÖ

Schramm

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Entwurf

Jesko von Jeney de Borosjenö

Surgery - Medicine - Children

Brullmann

Entwurf

Michael Wagner

Fondazione Jodice

Palffy

Entwurf

Nora Heinzle, Lukas Pankraz Mähr

Lu Naracheddu

Luchsinger

Entwurf

Aramis Glück

Freisitz

Aigner

Entwurf

Renata Simic

KRK +

Schramm

Entwurf

Johannes Giselbrecht

Nomadic Housing

Berthold

Theorie

Ulrike Bronner, Clarissa Reikersdorfer

Urban Nomads

Knierbein

Jurypreis

René Mayr

Raum und Mobilität

Dengschat

Theorie

Miroslav Malinovic

Architecture and Urban Development in Banja Luka

Plakolm

Theorie

Thomas Amann, Joachim Hackl

Die Siedler von Cagran

Mörtenböck

Theorie

Leonie Armeanu

Alles Liebe, Deine Wiener Stadtpoesie

Scheuvens

Theorie

Kathrin Dörfler, Romana Rust

Nach vor und zurück

Kern

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Entwurf

Lenka Gmucova

Hafengeschichten

Alsop

Entwurf

Ernst Pfaffeneder

Islamisches Kulturzentrum

Palffy

Entwurf

Wolfgang Windt

Performing Arts Center Taipei

Cernek

Entwurf

Daniel Erdeljan

Bewegliche Architektur

Berthold

Theorie

Elena Kristofor

Über zeitgenössische Architekturfotografie

Hauser

Theorie

Agnes Liebsch

Die Via Giulia in Rom

Stalla

Theorie

Marlene Wagner

A Place Under the Sun for Everyone

Kühn

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Entwurf

Hannah Aufschnaiter, Lisa Posch

Porto 08

Brullmann

Entwurf

Niel Mazhar

Ein Wohnbau für die Sekem Farm in Ägypten

Brullmann

Entwurf

Ingrid Tosoni

Holz in Form

Jourda

Theorie

Volker Leinich

Der Einfluss mikroklimatischer Randbedingungen auf die Prognose der Energieperformance in der Architektur

Mahdavi

Theorie

Astrid Konrad

Spittelberg

Dangschat

Theorie

Marceline Kohler

Renault Billancourt

Hauser

Raumplanung

Simon Hartl

Stadtmarketing als integrierte Stadtentwicklungspolitik

Giffinger

Entwurf

Wolfgang Wallinger

London is blooming…. and I live by the River…..

Alsop

Entwurf

Susanne Dutzler

FH Campus Wels

Brullmann

Entwurf

Christoph Kronawetter

Biogasanlage/ in Holzbauweise

Winter

Entwurf

Andreas Pichler

Besucherzentrum Chan Chan

Kühn

Entwurf

Angelika Welkovits

Museum St. Margarethen

Palffy

Entwurf

Bernhard Wisser, Anna Zottl

Begegnungsraum Innenstadt

Semsroth

Entwurf

Robert Haas

Machtmaschine EU

Pollak

Entwurf

Emanuel Kloss

pon.de.acc - Ponte dell´ Accademia

Berthold

Theorie

Peter Kumhera

Tulou - Leben zwischen Himmel und Erde - Wohnfestungen der Hakka in der Provinz Fujian

Lehner

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Entwurf

Ulla Fußenegger, Marion Gruber

Almere

Hofer, Schramm

Entwurf

Paul Kweton

Concept Store

Wolff-Plottegg

Entwurf

Katharina Urbanek

Straßenland. Lebenswelten am Südrand Wiens

Pollak

Entwurf

Günther Mayr

Xtrem Sporthotel Obertauern

Richter

Theorie

Christina Linortner

Our house is a house that moves

Jormakka

Theorie

Kristina Orehounig

Vergleichende Analyse passiver Kühlungsmethoden in der Architektur

Mahdavi

Kategorie

Autor

Titel

Betreuung

Entwurf

Michael Grugl, Anton Watzl

KlangWolke

Richter

Entwurf

Alexander L. Janowskiy

Fibonacci Spiralstrukturen

Richter

Entwurf

Barbara Kolb, Christian Hader

MORPH|EUrope|Shanghai Kinetische Architektur

Richter

Entwurf

Fuad Pasalic

VARIO MIBILE MEDICINE UNIT´S

Richter

Theorie

Yvonne Missauer

Licht - Raum - Kunst

Mahdavi

Theorie

Günter Zöhrer

MOARO

Lehner

Kategorie

Autor

Titel

Entwurf

Daniel von Chamier Glisczinski

Opern- und Festspielhaus in Wien

Entwurf

Alexandra Wattie

From Passage to Performance

Entwurf

Christian Wittmeir

Magnet Mitte Berlin

Entwurf

Klaus Rösel

Hochhausstudie Wien Praterstern

Entwurf

Christoph Falkner, Thomas Grasl

LAUT.02 – bewegungsorientierte Raumfindung

Theorie

Michael Biegelmayer, Roland Graf

COMMON GROUND bodenlos

Theorie

Sonja Hnilica

Disziplinierte Körper

Theorie

Nathalie Waldau

Massenpanik in Gebäuden