Berufungsverfahren

Besetzungen von Professorinnen und Professoren an der TU Wien werden gemäß dem Universitätsgesetz 2002 und den Richtlinien für das Berufungsverfahren in der aktuell geltenden Fassung nach Beschluss des Senats durchgeführt. Berufungsverfahren werden unter der Leitung des/der jeweilig gewählten Vorsitzenden die Berufungskommissionen der Fakultät geführt.

Die Ausschreibungen der ProfessorInnenstellen erfolgen im Mitteilungsblatt der TU Wien.

Laufende Berufungsverfahren

In der Zeit vom 07. Oktober bis 11. November 2015 war die Professur "Digital Architecture and Planning" ausgeschrieben.

In der konstituierenden Sitzung am 27. Jänner 2016 wurde Herr Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Rudolf Giffinger zum Vorsitzenden gewählt. 

Die Kommission hat getagt und der Besetzungsvorschlag wurde an das Rektorat weitergeleitet.

In der Zeit vom 04. Mai 2016 - 15. Juli 2016 war die Professur "Raumsoziologie" ausgeschrieben.

In der konstituierenden Sitzung am 14. Oktober 2016 wurde Herr Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Arthur Kanonier zum Vorsitzenden gewählt. 

Die Kommission hat getagt und der Besetzungsvorschlag wurde an das Rektorat weitergeleitet.

In der Zeit vom 17. August 2016 - 03. November 2016 war die Professur "Wohnbau und Entwerfen" ausgeschrieben.

In der konstituierenden Sitzung am 04. April 2017 wurde Univ.Prof. Dipl.-Arch. Christoph Luchsinger zum Vorsitzenden gewählt.

Die Kommission hat getagt und die BewerberInnen zu den Berufungsvorträgen eingeladen. Diese finden von 8. bis 9. November 2017 statt. Nähere Information finden Sie unter folgendem Link: Berufungsvorträge Wohnbau und Entwerfen

In der Zeit vom 01. Februar 2017 - 15. März 2017 war die Professur "Raumgestaltung und Entwerfen" ausgeschrieben.

In der konstituierenden Sitzung am 01. Juni 2017 wurde Frau Univ.Prof. Mag.arch. Mag.art. Irmgard Frank (TU Graz) zur Vorsitzenden gewählt. 

Das Verfahren befindet sich aktuell in der Begutachtungsphase.

In der Zeit vom 01. Februar 2017 - 15. März 2017 war die Professur "Structural Design" ausgeschrieben.

In der konstituierenden Sitzung am 08. Juni 2017 wurde Herr Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Mahdavi zum Vorsitzenden gewählt.

Das Verfahren befindet sich aktuell in der Begutachtungsphase.